Ремонт и эксплуатация автомобилей ВАЗ, Нива, Лада

техническая документация для автолюбителя

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная ВАЗ-21099 Техническое обслуживание ВАЗ–21099 Проверка люфта рулевого колеса ВАЗ–21099

Работая в офисе вы можете дополнительно зарабатывать, при этом не отвлекаясь от своей основной деятельности! Начать зарабатывать можно без финансовых вложений и прямо сейчас! Вы хотите, чтобы ваши дети оплачивали расходы на мобильную связь сами? Установите им это приложение на их телефон или планшет!
Начать зарабатывать https://goo.gl/1VdPK3 !
В видео рассказано, как увеличить свой пассивный доход. Не стоит надеяться стать миллионером, но на карманные расходы хватит!

Проверка люфта рулевого колеса ВАЗ–21099

E-mail Печать PDF

Вам потребуются 

- линейка 

- проволока 

Периодичность проверки

Через каждые 15 000 км пробега.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 

1. Установите передние колеса в положение прямолинейного движения. При этом спица рулевого колеса должна быть расположена в горизонтальном положении.

спица рулевого колеса

2. Поверните рулевое колесо в какую-либо сторону до момента, когда начнут поворачиваться передние колеса. Намотайте на обод рулевого колеса проволоку на уровне рычага подрулевого переключателя. 

обод рулевого колеса

Предупреждения

Если передние колеса установлены в положение прямолинейного движения, а спица рулевого колеса расположена не горизонтально, это указывает на наличие дефекта в рулевом управлении. Рекомендуем обратиться к специалистам.

Люфт рулевого колеса не должен превышать 5°.

Примечание

Данный размер указан для стандартного рулевого колеса ВАЗ-2109 диаметром 380 мм. Если рулевое колесо другого диаметра, люфт можно вычислить по формуле

L =5°·рD/360°, где

L —люфт рулевого колеса;

D — диаметр рулевого колеса;

р — 3,14.

3. Поверните рулевое колесо в другую сторону до начала поворота передних колес. Намотайте на обод еще одну проволоку на уровне рычага подрулевого переключателя. 

Поверните рулевое колесо в другую сторону

4. Замерьте по ободу колеса расстояние между двумя нитками проволоки. Оно должно быть не более 16,6 мм (см. примечание). Если расстояние больше, люфт колеса превышает допустимый. Рекомендуем обратиться к специалистам. 

Замерьте по ободу колеса расстояние

 






Какая у вас модель?
 



Обменов.ком - Лучшие условия для обмена